Blick von Compatsch zu Langkofel und Plattkofel
Wegweiser am Ausgangspunkt
Wir schlagen den Fahrweg Richtung Schlernhaus ein...
...und werden von zwei Haflingern begrüßt
Nach kurzer Zeit biegen wir rechtshaltend in einen Wanderweg ein
Blick zurück auf Compatsch
Im sanften Auf und Ab...
...spazieren wir über die Seiser Alm
Marterl am Wegesrand
Die Seiser Alm ist gespickt...
...mit vielen kleinen Hütten...
...und kunstvollen Schnitzerein
Der Schlern mit Santner- und Euringerspitze
Der breite Fußweg...
...bring uns zu einer Kreuzung
Blick zur Rosszahnscharte, über die wir nach Compatsch zurückkehren werden
Wir gehen geradeaus weiter...
...und folgen einem Pfad bergab
Unter uns erkennen wir bereits die Saltnerhütte
Nach einem kurzen Abstieg treffen wir auf einen Querweg...
...und biegen links in diesen ein
Nicht mehr weit bis zur Saltnerhütte
Doch zuerst kommen wir zur Gstatsch-Schwaige
Auch die Gstatsch-Schwaige ist zur Wandersaison bewirtschaftet
Weiter gehts zur Saltnerhütte, ...
...der letzten Tankstelle vor dem Schlernhaus
Wir verlassen die Saltnerhütte...
...und überqueren den Schwarzgriessbach
Nach der Brücke...
...schlagen wir den Touristensteig zum Schlernhaus ein
Wir nähern uns dem Schlern
Durch ein kurzes Waldstück...
...und über freies Wiesengeläde nähern wir uns den Wänden des Schlern
Blick hinunter zur Saltnerhütte
Der Pfad leitet uns zu einem Latschengürtel
Über Stufen...
...und eine Schuttreiße...
...folgen wir dem Steig in Kehren bergauf
Holztreppe am Touristensteig
Blick zur Geislergruppe sowie zum Lang- und Plattkofel
Nach einer schrofigen Steilstufe...
...wendet sich der Pfad nach Nordwesten
In letzten Kehren...
...nähern wir uns der Hochebene des Schlern
Der gut ausgebaute Weg...
...lehnt sich schon wenig später zurück
Erste Blicke zum Rosengarten und zum Latemar
Wir nähern uns dem Abzweig...
...zum Tierser Alpl
Von hier ist es nicht mehr weit zum Schlernhaus
Nach einem letzten blockigen Feld...
...stehen wir am Schlernhaus
Die Alpenvereinshütte gehört der CAI-Sektion Bozen
Während des Sonnenuntergangs beginnt der Rosengarten zu glühen
Am nächsten Morgen...
...schlagen wir den Gipfelweg zum Petz ein
Von der Hütte sind es 20 Minuten Gehzeit zum Gipfelkreuz
Schlernhaus vor dem Rosengarten und dem Latemar
Der zahme Gipfelweg...
...leitet uns zu einer letzten Steilstufe
Blick nach Nordwesten zu den Sarntaler Alpen...
...und nach Norden zum Burgstall
Das Gipfelkreuz am Petz
Geisler-, Puez- und Langkofelgruppe
Wir verlassen den Petz...
...und kehren zurück zum Schlernhaus
Von der Hüttenterrasse schauen wir nochmal hinauf Gipfelkreuz
Und Beobachtung eines Murmeltiers...
...nehmen wir Abschied vom Schlernhaus
Blick zurück zum stolzen Steinbau
Wir kehren zurück...
...zum Abzweig Richtung Tierser Alpl...
...und halten uns rechts
Blick nach Südwesten...
...und zurück zum Schlern
Nach einem kurzen Abstieg folgt ein längerer Gegenanstieg
Blick hinunter zur Seiser Alm
Weiter wandern wir...
...über den breiten Bergrücken aufwärts
Blick zu Rosengarten und Latermar
Wir verbuchen weiter Höhenmeter auf der Habenseite
Blick zurück zum Schlern
Es folgt ein letzter Aufschwung
Blick auf den Schlerngraben
Wir erreichen den Abzweig zum Maximilian-Klettersteig...
...und gehen weiter geradeaus zu einem Durchlass an einem Holzzaun
Vor uns baut sich der Rosengarten auf
Blick nach Westen
In mehreren Kehren...
...wandern wir nun zügig bergab
Links von uns erkennen wir bereits das Tierser Alpl
Über weitere Kurven...
...kommen wir zu einer Treppe
Nach der Treppe...
...folgt ein kurzer steiler Abstieg
Das Gelände lehnt sich wieder zurück
Blick zurück über den Abstiegsweg
Kurz darauf treffen wir...
...auf die Aufstiegsroute über das Bärenloch
Aus dieser Schlucht führt der Weg übers Bärenloch herauf
Wir machen uns an den Gegenanstieg zum Tierser Alpl
Blick zurück zur Roterdspitze
Endspurt...
...zum Tierser Alpl
Blick zum Plattkofel
Wir verlassen das Tierser Alpl...
...in Richtung Rosszahnscharte
Begleitet von Blicken zum Molignon...
...und zum Plattkofel...
...nähern wir uns der Rosszahnscharte
Hinten zeigt sich die vergeltscherte Marmolada
Nach 10 Minuten erreichen wir Rosszahnscharte...
...und schauen von dort auf den Schlern
Es beginnt ein steiler Abstieg, ...
...der uns in unzählingen Kehren...
...zügig bergab leitet
Das Gelände lehnt sich zurück
Blick auf die Rosszähne...
...und zum Schlern
Wir queren die Westseite des Goldknopfs
Nochmals der Rückblick zur Rosszahnscharte
Im zahmen Wiesengelände...
...machen wir uns begleitet von einem Schlern-Panorama...
...an den Abstieg nach Compatsch
An einer ersten Verzweigung gehen wir geradeaus weiter
Der Wiesenweg...
...leitet uns zu Holzplanken
Langkofel und Plattkofel
Über die Planken wandern wir nordostwärts
Geisler- und Puezgruppe
Ein letzter Anstieg bringt uns zum Alpenhotel Panorama
Wir treffen auf einen geteerten Fahrweg...
...und kehren über diesen zurück nach Compatsch