47.385436, 11.267862 (in Google Maps öffnen)
Mit dem Fahrrad zur Kastenalm (1 ½ Stunden): Am großen Parkplatz in Scharnitz (970 m) folgen wir der Beschilderung des Isarradwegs und radeln über den Auweg nordostwärts. Nach einem langgezogenen Rechtsbogen kommen wir zu Hinterautalstraße, biegen links ab und überqueren die Isar. Nach der Brücke gelangen wir zu einer großen Infotafel, fahren geradeaus weiter und somit ins Hinterautal hinein. Über die geteerte Straße meistern wir einen steileren Anstieg und erreichen nach einer kurzen Abfahrt die Karwendelbrücke. Nun überqueren wir den Karwendelbach und erreichen wenig später oberhalb des Gasthofs Wiesenhof eine Weggabelung. An der Verzweigung wählen wir den rechten (unteren) Weg Richtung Hallerangerhaus, Isarursprung, Pfeishütte und Kastenalm.
Am Gasthof Wiesenhof endet auch die asphaltierte Straße und wir setzen die Fahrt über einen breiten Forstweg fort. Ein weiterer Anstieg bringt uns durch den Bergwald hinauf zur Gleirschhöhe. Hier können wir an einem Aussichtspunkt einen herrlichen Blick auf die tief unter uns liegende Isar werfen. Von der Gleirschhöhe folgt ein weiterer moderater Anstieg, der uns tiefer ins Hinterautal hinein bringt. Schließlich öffnet sich vor uns das Tal und wir fahren in einer zügigen Abfahrt hinunter zur Isar. Durch die Abfahrt verlieren wir etwa 50 Höhenmeter. Direkt am Ufer des Flusses bleibend radeln wir weiter ostwärts und wir lassen später eine Brücke, die über die Isar führt, rechts liegen. Danach passieren wir einen hölzernen Stadel und kommen an einigen Kiesbänken mit unzähligen Steinmännern vorbei.
Wenig später überqueren wir den Ödkarbach und radeln durch das enger werdene Hinterautal weiter zum Isarursprung (1165 m). Dort lohnt es sich eine Pause einzulegen und den Isarquellen einen Besuch abzustatten. Am östlichen Ende des umzäunten Areals zeigt ein Schlild den Einstieg zum Quellenweg. Ein kleiner Pfad leitet uns durch Gestrüpp und entlang der jungen Isar zu den Quellen. Nach 20 Minuten sind wir wieder zurück am Fahrrad und setzen unsere Reise Richtung Kastenalm fort. Für einen kurzen Abschnitt wird der Weg deutlich schottriger und wir passieren einige aufgeschüttete Kieshügel. Danach wird der Untergrund wieder besser zu fahren und wir erreichen das Radldepot vor der Kastenalm (je nach Tempo 1 bis 1 ½ Stunden Fahrtzeit). Hier schließen wir unser Fahrrad ab und spazieren innerhalb von 5 Minuten zur bewirtschafteten Kastenalm (1220 m).
Aufstieg zum Hallerangerhaus (1 ¾ Stunden): Nach einer Stärkung kehren wir von der Kastenalm zurück zum Radldepot und wenden uns nach links. Im Anschluss folgen wir dem Forstweg Richtung Hallerangeralm und Hallerangerhaus und überqueren den Lafatscher Bach. Gleich nach der Brücke wendet sich der Weg nach links und leitet uns in südöstlicher Richtung steil bergauf. Nach 20 Minuten passieren wir einen Wasserfall und nach weiteren 20 Minuten treffen wir am Kohlerwald auf einen Querweg (1490 m). An dieser Kreuzung haben wir die steilste Steigung hinter uns gebracht. Wir wenden uns nach links und folgen dem nun deutlich flacheren Weg parallel zum Lafatscher Bach ostwärts. Nach 10 Minuten überqueren wir den Bach an einer kleinen Holzbrücke und steigen im Anschluss in Kehren wieder etwas steiler bergauf.
Vor uns weitet sich nun das Tal und wir erreichen den Lafatscher Niederleger (1577 m) mit seiner urigen, kleinen Holzhütte und einer Stallung. Im Anschluss spazieren wir weiter südostwärts, passieren ein kurzes, lichtes Waldstück und gelangen zu den weiten Almflächen der Kohleralm. Vor uns erhebt sich die imposante Speckkarspitze mit ihrer abweisenden Nordwand. Schließlich erreichen wir auf den geräumigen Wiesenflächen eine Verzweigung. Nach links würde man innerhalb von 15 Minuten die Hallerangeralm (1771 m) erreichen und nach rechts in der gleichen Zeit das Hallerangerhaus (1768 m). Beide Wege sind noch einmal steil und enden schließlich direkt an der jeweiligen Hütte. Vom Hallerangerhaus erreicht man innerhalb von gut 5 Minuten über einen Karrenweg durch ein lichtes Waldstück, in einem kurzen Abstieg und einen Gegenanstieg die Hallerangeralm.
Abstieg (1 ¼ Stunden) & Abfahrt (45 Minuten): Der Abstieg zur Kastenalm und die Abfahrt nach Scharnitz erfolgen auf dem uns bekannten Weg. Bei der Rückfahrt gilt es vor der Gleirschhöhe einen Gegenanstieg von 50 Höhenmetern zu meistern.Höhe | Gehzeit | Gesamt | Ziel | ||
---|---|---|---|---|---|
970 m | - 1222 m | + 1:30 | 1:30 | Kastenalm (mit dem Fahrrad) | |
1222 m | - 1771 m | + 1:45 | 3:15 | Hallerangeralm | |
1771 m | - 1222 m | + 1:15 | 4:30 | Kastenalm | |
1222 m | - 970 m | + 0:45 | 5:15 | Scharnitz (mit dem Fahrrad) |